Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Участников: 3

Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Gourmet Сб Окт 05 2013, 13:58

Автор:
WRB_Rose
Фэндом:
Емец Дмитрий "Таня Гроттер"
Рейтинг:
G
Жанры:
POV, Статьи
Размер:
Драббл.
Статус:
закончен
Описание:

Что делает вашу работу такой же, как и многие другие? В чём ошибка или недоработка некоторых авторов? Как избавиться от них?

Публикация на других ресурсах:
Пришлите мне ссылку.

Примечания автора:
*Я не говорю, что и кому писать, вы не обязаны действовать согласно статье.

* Моя цель — помочь, а не загубить идею на начальном этапе.

* Комментарии включены, потому что это статья.

* Я действительно жил в этом фэндоме более двух лет.



Итак, покопавшись в этом огромном фэндоме, где практически царит хаос, примерно два года, я решил составить некую помощь авторам, которые хотят добавить свою работу в коллекцию фиков по «Тане Гроттер», но не знают, как выделить её из общем массы похожий фанфиков.

Первое, что я заметил буквально в половине творений — однотипность.

Любовный треугольник: Таня-Ваня-Глеб. Вы, может быть, очень романтическая натура, вам хочется описать тему любви, показать читателям её отличие от «бездумной страсти», раскрыть это волшебное чувство, но...
В большинстве фанфиков творится буквально одно и то же.
Первое развитие событий: Тане надоедает жить с Ваней и вскоре она понимает, что ничего хорошего не найдёт с ним, поэтому, собрав вещи и простившись с парнем, отправляется либо в Тибидохс, где встречает некромага и нарывается на новое приключение, либо прилетает в Новгород, объясняя это тем, что её «вело нечто большее в этот город».
Знакомый сюжет, не правда ли?

Но, уважаемые авторы, всё же не стоит отказываться от идеи вот так сразу. Можно это как-нибудь «обыграть», чтобы читатель заметил в работе что-то особенное.
Если вы пишите про любовь, попробуйте поглубже окунуться в психологию персонажей, начните рассуждать от их лица, делайте разговоры наиболее приближенными к канону. Как можно точней и ярче описывайте состояние героя. Если вы не классицист, не делите персонажей на злых и хороших, получится стандартная схема:
Глеб — злодей, Ваня — герой (или наоборот), Таня — принцесса, которую надо спасать (в нашем случае спасать её нужно в психологическом плане, ведь, как известно, Гроттер страдает излишней жертвенностью).

Пускай же уйдёт из дома не Таня, а Ваня, к примеру! На этой почве тоже можно придумать что-нибудь эдакое, начиная от пьянства в баре с экс-некромагом, до заключения контракта между этими двумя.
Украсьте текст. Пропитайте его драматичной, кое-где мрачной или светлой атмосферой. Даже если тема избита, «живой» текст поглощает и отвлекает от этого.

Если вас больше интересует сюжетная линия, само повествование, сделайте акцент на ритуалах, заклинаниях, Богах, монстрах, боях и историях. В конце концов, это многогранный волшебный мир, а любой поход ограничивается каким-нибудь артефактом, парой-тройкой чудищ и храмом где-то в скалах. Придумайте нечто такое, чего не было в книге. Никто не запрещал вам создавать всё это, так дайте волю фантазии. Отправьте героев не в лес, а в центр города, пусть артефактом будет человек, а не вещь.
Зачем нужны истории? Для реалистичности. Всегда приятно узнать о волшебстве и магии побольше, услышать новые легенды, пусть и придуманные лично вами. Для убедительности покопайтесь в мифологии. Это придаст убедительности и реалистичности картине. Так же вы можете создавать своих монстров, наделяя их неповторимыми свойствами.

Второе: ООС.

Этим, наверное, грешили в своё время все. Сейчас я рассмотрю такие случаи, как жуткий ООС в пределах общего сюжета.

Белый и пушистый Глеб. С чего бы это?
Разберём.
Да, некромаги тоже люди, они умеют любить, чувствовать, но Глеб никогда бы не стал разводить нюни, не побрезговал бы пытками и убийствами. Пафосные речи - да, романтическое признание - нет. Эти книги детские, но, если взглянуть глубже, то можно понять, что сама сущность некромагов намного жёстче, чем в описана в «Тане Гроттер».
Их растили вдали от людей, они спали в гробах, а их друзьями были мертвяки. Человек, который выдерживает такое получение дара, не будет в исступлении рыдать и слёзно обещать стать примерным и хорошим. Но они тоже люди, которые умеют чувствовать. Гордые, наглые, эгоистичные, высокомерные, но люди.
(Небольшое замечание: правило: «В отличие от мертвяков, некромаг мёртв всегда» я не брал в расчёт, потому что оно противоречит биологии. Насколько я помню, у некромагов все признаки живых организмов имеются в наличии)
Но можно ли тогда поменять этих ребят?
Ответ – да.
Глеб, если будет жить с любимым человеком (заметьте, я не указываю конкретно на Татьяну), может стать мягче. Рядом с верным человеком он раскроется и проявит свою хоть и жестокую, но истинную душу. А если вы сделаете его отцом, то он станет ещё податливей в ваших руках.

Стерва-некромаг — Татьяна Гроттер.

Она переняла гардероб у своей соседке по комнате. Надела туфли на на огромной шпильке, купила коротенькую юбку и облегающий топ.
Сама девушка стала высокомерной, наглой, равнодушной к чужой проблеме. Но где же обоснуй? Почему вдруг скромная Гроттер стала грозой Тибидохса? Да ещё и сильным тёмным магом? Несомненно, не стоит упускать тот факт, что её предки, взять того же Феофила, не были светлыми. Но они не абсолютное зло, они не пытались уничтожить планету. Они искали знания. Это послужило толчком к красным искрам, а не желание поработить мир. Татьяна дерзкая, но не высокомерная.

Как выйти из такой ситуации? Проделайте огромный путь: от драконоболистки Тани до стервы-некромага. Опишите пошагово: как, почему она такой стала? Кто её подталкивал к этому? Какие мысли? Внутренние переживания, битвы между "добрым" и "хорошим" Я. Не раздевайте её вот так сразу. Просто поверьте: человек, который двадцать лет ходил в кроссовках, свитере и джинсах, не сможет ровно и красиво шагать по коридорам на шпильках, да ещё и в мини-юбке.



Злодей-Валялкин.

Признаюсь, этим грешил я сам, но мне удалось вырулить за счёт сюжета и... кхм... пыток.
Ваня по определению светлый персонаж, который не может взять и избить Таню. Только если его зомбировали. Он может очень сильно перенапрячься и психануть, да и то — рукоприкладство под сомнением. Так же не стоит забывать, что он не розовая «няшка», а вполне себе гордый и упрямый (что не раз подчёркивается в книге) парень. Как сказал сам Ягун: его нужно долго заводить, зато потом не потушишь. И гордость его граничит с безумием: именно она не дала отступить от дуэли с некромагом.


Выход такой же: либо хорошенько разберитесь в психологии персонажа, либо просто зомбируйте его. Во втором случае не стоит забывать, что настоящий Ваня себе такого не простит.



Третье: ОЖП/ОМП в роли учеников Тибидохса.

Моё любимое. Скажите: читатель хорошо ознакомлен с фэндомом, зашёл почитать про своих любимых персонажей, а тут неизвестный молодой человек (или особа) ни с того ни с сего появляется в школе, да ещё и со своими друзьями, станет ли читателю интересно? Не исключаю, бывает, но редко. Как связан новый персонаж с канонными? В чём его роль? Самое главное: зачем он здесь? Это навеет скуку на читателя, если вы сразу начнёте внедрять персонажа в коллектив. Всему нужно время.


Решение: не наделяйте своего персонажа огромной силой (таким даже выделили отдельное место в фэндоме), свяжите его с героями, дайте читателю привыкнуть к персонажу, а потом уже раскрывайте его подробней, когда он впишется в историю и не будет мозолить глаза.


В общем, вот и всё, о чём я хотел бы рассказать. Однотипность, жуткий ООС и бесполезные новые персонажи — три самые распространённые вещицы в этом фэндоме. Я очень надеюсь, что статья хоть как-то поможет и разнообразит «Таню Гроттер».


Последний раз редактировалось: Аид (Вс Окт 06 2013, 15:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Gourmet
Gourmet
Людокус

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2013-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Re: Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Loralay Вс Окт 06 2013, 11:42

Аид пишет:Редактировать шапку фанфика
не редактируется Very Happy


Статья хорошая, так как об этом уже много говорилось в различных обсуждениях, не раз поднимался вопрос о штампах в этом фэндоме. Но парадокс - именно подобные произведения имеют большую популярность в отличии от интересных фан-фиков, где присущ интересный и оригинальный сюжет. Видимо, сейчас читатель хочет видеть именно стереотип. Хотя за хорошим читателем, как и автором, сейчас надо погоняться.
Я вот тоже все собираюсь написать статью небольшую по ТГ, собираюсь, но когда соберусь, это сделают, наверное, за меня))
Loralay
Loralay

Откуда : Тайный Город
Настроение : Больно
Сообщения : 231
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Re: Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Gourmet Вс Окт 06 2013, 12:21

Loralay
Это всё фикбук х)

Я просто решил всё собрать в одном месте, чтобы не было разбросано по форумам)
Я думаю, фанаты ТГ делятся на два вида в этом плане: кто просто хочет романтики и те, кто давно в этом фэндоме, и ищут чего-то нового. И именно вторых бесят первые, а те не могут понять почему.
Хороший читателей можно воспитать)
А что за статья?
Gourmet
Gourmet
Людокус

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2013-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Re: Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Loralay Вс Окт 06 2013, 13:06

Но еще есть случай, когда даже из банального сюжета может получится хороший фан-фик, когда автор хорошо владеет словом и фантазия развита))
Да есть дна мысля) Посмотрим, может и сподоблюсь))
Loralay
Loralay

Откуда : Тайный Город
Настроение : Больно
Сообщения : 231
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Re: Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Агати Вс Окт 06 2013, 15:14

Интересная статья. Как раз собираюсь возродить замороженный фик) И спасибо за идею. После прочтения у меня появился новый сюжетSmile 
Агати
Агати

Откуда : Кемерово
Сообщения : 23
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

 Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G) Empty Re: Самые распространённые явления в Тане Гроттер (G)

Сообщение автор Gourmet Вс Окт 06 2013, 16:49

Loralay
Такое тоже возможно, но редко. Я таких от силы человек 10 назвать могу.
Буду ждать)

Агати
Рада, что помогла)
Gourmet
Gourmet
Людокус

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2013-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения