Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


"Помни, что жив" (R)

Перейти вниз

"Помни, что жив" (R) Empty "Помни, что жив" (R)

Сообщение автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

Название: "Помни, что жив"
Автор: Nikol’
Бета: Ангелёнок/Адвокат
Рейтинг: R
Размер: Мини
Жанр: Фэнтези/POV/Ангст/Мистика/Songfic/Мифические существа
Аннотация: Пускай твердят, что жизнь – это переплетение полумер: чувств, стихий, оттенков. Быть может. Но стоит ли обманываться в вечных истинах? Уличать Свет во лжи, а Тьму - в великодушии?
Предупреждение: Насилие
От автора: Навеяно эхом радиоволн.
Дата публикации: 30.07.2015 года


О том майском предрассветном полумраке теперь мне напоминают лишь карминовая палитра уличных художников Арбата и шальной свист ветра в ушах на скорости более, чем вы можете себе представить. Тогда ещё на востоке неуверенно разгоралась зоря, а руки Ив в полудрёме обвивали меня сзади.
Мы ехали домой после выпускного бала. В воздухе была разлита живительная влага весеннего дождя. Шорох колёс мотоцикла успокаивал, и ни я, ни она не решались нарушить эту паузу. Эвита улыбалась, прислушиваясь к стуку моего сердца.
Предчувствие чего-то непоправимого возникло у меня в тот момент, когда на очередном повороте Harley немного занесло влево. Тогда я и заметил, что стрелки часов на запястье Ив замерли, более не отмеряя свой привычный ход. Покрепче сжав руль, стал выискивать взглядом место, где можно было бы остановиться. За двадцать лет жизни мне ни разу не довелось усомниться в знаках, которые посылают нам фаты*.
Тормоза не работали. Вот так просто, будто это что-то обыденное, как, например, намазать масло на хлеб, а уже потом водрузить на него колбасу. Осознавая всю абсурдность подобного сравнения, я истерически рассмеялся.
- Кто-то, кажется, обещал не садиться за руль в нетрезвом состоянии, - приоткрыв пепельно-серые глаза, пробормотала мне на ухо Эвита.
- Кто-то, кажется, собирался мирно сопеть в две дырочки и не раздавать бесценные советы направо и налево.
Я с трудом контролировал свой голос.
- Мы не так часто видимся, чтобы ты уже успел устать от моей дружеской опеки, Алекс.
- А жаль, мне порой не хватает тебя.
Да. Наконец-то я сказал ей это. Пускай она, как и прежде, не придаст значения истинному смыслу слов. Переведет всё в шутку, так ведь проще. Но, если не сейчас, то, видимо, у меня не будет больше возможности.
Губы Эвиты в очередной раз тронула немного отрешённая улыбка.
- Видишь, - торжествующе проговорила она, - ты без памяти в меня влюблён. А всё ёрничал. Допрыгался?
Управлять мотоциклом с каждой минутой становилось тяжелее. Этот участок дороги был чересчур скользким. Почему мне прежде казалось, что здесь не так много неожиданных поворотов?
- Ив, сними, пожалуйста, с меня шлем.
- Тебе не хватает кислорода от переизбытка чувств?
Вот так, смейся. Я не хочу, чтобы ты догадалась.
- Всего лишь неудобно острить в ответ. Или кто-то решил одержать победу в нечестном бою?
Забавно фыркнув, как умеет только она, Эвита выполнила просьбу.
- И что мне теперь с ним делать?
- Надень. Я не стану останавливаться.
Позади остался очередной вираж. Господи, уже совсем близко. Если меня кто-нибудь слышит, молю, спасите её. Она совсем ещё ребёнок. Так не должно быть. Это моя вина. Я и отвечу.
Мгновение. Второе.
Сильный удар, поразивший грудную клетку, заклеймил болью. Окружающий мир на краткий миг яркой картинкой вспыхнул перед глазами, и сознание успело выхватить из стремительно сгущающейся темноты женский силуэт. Где-то вдалеке послышался визг тормозов и топот чужих ног. Затем – пустота.
Подоспевшие к месту аварии мужчины вытянули из-под обломков того, что некогда было Harley, парня и девушку. Один из них, который держал Алекса, покачал головой.
- Ему уже никто не поможет.
***
- Поднимайся, живо, - внезапный приказ был полон отвращения и разочарования. – Ненавижу ждать.
С усилием разлепив налившиеся свинцом веки, я сфокусировал взгляд на той, кому, по всей видимости, уже порядком надоело созерцать живописно распластавшееся на земле тело.
- Ты – ангел? – меня почему-то совершенно не заботили банальность и пафос этой фразы.
Незнакомка со всей силы прошлась армейским ботинком по моим рёбрам. Рифлёная подошва оставила на светлой рубашке грязный отпечаток. Кажется, это был пепел.
- Какой догадливый, - она резко склонилась надо мной и, схватив за горло, рывком поставила на ноги. – И, естественно, добро пожаловать в рай.
Открывшийся пейзаж мало походил на воспетые Эдемовские сады. Обожженная почва словно кровоточила языками пламени, вырывающимися из глубоких разломов. Испарения, стелющиеся сизой дымкой, причудливо искажали очертания виднеющихся вдалеке кованых ворот, отчего те словно то приближались, то отдалялись.
А незнакомка равнодушно продолжала наблюдать, как я судорожно хватаю ртом воздух. В её вертикальных зрачках можно было различить моё побагровевшее лицо. Наконец, в последний раз одарив меня презрительным взглядом, она разжала руку.  
- Недружеский совет: лучше вообще не открывай рот. Иначе язык отрежу, - осмотревшись, предупредила девушка. Или женщина? Ага, как бы не так. На самом деле передо мной стояла или тартаровская тварь, или демоница. Второй вариант представлялся особенно радужным.
- Кстати, тебе ведь выпал уникальный шанс вдоволь насладиться красотами «святой обители», - тёмная в открытую издевалась. – И «ангелы» там на каждом шагу.
Незнакомка лениво набросила на голову капюшон.
- Если отстанешь, считай, что вновь сыграл в ящик. Только теперь наверняка, - сделав лишь шаг, она уже была с трудом различима где-то впереди. – И, пожалуй, для справки: я – Астрид. Здешние называют меня Астартой. Ужасно рада знакомству.
***
- Хэй, офисные рабы, таксисты, бунтующая молодёжь и прочие сомнамбулы. Ого, вы это слышали? Я не сломала язык, произнеся заумное словечко из раздела «моя настольная Библия – толковый словарь». Пока ваша рука не успела на автомате потянуться за одним из таких молитвенников, предлагаю выпроводить Морфея с его опостылевшим царством снов и окунуться в отменные рок-грёзы группы «Слот». Оставайтесь на «Полуночной волне», и буквально через несколько минут к вам вернусь я, недолингвистка Ив.
Включив обещанную композицию, устало стянула с себя наушники. Летняя практика на первом курсе, конечно же, очень круто, но попробуйте вы семь дней в неделю доползать до любимой постели, когда на улицах начинают появляться первые собачники. Хотя, по правде говоря, меня всё устраивает. Падая с ног, некогда размениваться на какие-то кошмары, уже больше года омрачающие сладость сновидений.
И вот опять мой взгляд скользит по циферблату часов, стрелки которых словно окаменели после той ужасной аварии. Каждое утро надевая их, я заставляю себя помнить об Алексе. Такой своеобразный мазохизм необходим, потому что в противном случае память постаралась бы как можно скорее избавиться от всех злокачественных воспоминаний. Ведь это естественно – со временем боль уходит, раны затягиваются, и мы продолжаем плыть по стремительному течению жизни.
И я плыву, отделавшись парой шрамов и следующими за мной по пятам ночными страхами. Но в самом начале было намного хуже: сон стал для меня недосягаемым. Душили слёзы, которые сменялись злостью на Алекса, на саму себя.
Так прошёл месяц. Каким чудом мне удалось не завалить внешнее тестирование, ума не приложу. Да и вступительные экзамены в университете я сдала удачно: началось восхождение на заснеженную гору под кодовым названием «Царство СМИ».
Первый курс не давал передышек: вертись, коль хочешь чего-то добиться. А вертеться в одиночку не так-то просто. Даже осознавая практическую сторону вопроса, особого желания заводить новые знакомства у меня не было. Но вот у этих знакомств желание в наличие имелось, да ещё какое. Одно из них, кстати говоря, зовётся Яном, и строит оно из себя самого безбашенного роллера в городе. Заслуженно, конечно, но я вам этого, разумеется, не говорила.
Свалился сей тип на меня, а, вернее, наехал, в конце декабря. Тогда терзаемое головной болью моё тело возвращалось домой после шумного гуляния в честь закрытия сессии. Перед глазами периодически мелькали разноцветные пятна, поэтому передвигаться тёмными закоулками было особенно трудно.
Кое-как перебежав дорогу, я завернула за угол. И вот тут меня накрыло. На скорости сколько-то там километров в час обрушился на мою дохлую физическую оболочку роллер. Это только в фильмах девушки картинно падают на прекрасных принцев: в суровой же реальности сверху оказываются парни, которые в такие моменты хуже гиппопотамов. Кряхтят, ёрзают, даже потягиваются. Нет, чтобы сразу встать, подать руку даме, отряхнуть её.
С усилием пошевелив конечностями, я спихнула с себя незнакомца. В гордом молчании ползая на четвереньках в поисках всего содержимого, вывалившегося из рюкзака, меня мало заботило то, что трюкер с непринуждённой лёгкостью, даже не сняв ролики, поднялся на ноги и теперь созерцал мои занятные передвижения. Не заботило ровно до тех пор, пока он специально не закрыл собой падающий свет уличного фонаря. В воздухе раздался смешок.
Зло прищурившись, я воззрилась на парня.
Стоит сказать, что картина была достойна кисти художника. В мягком золотистом свечении кружились крохотные снежинки. Они плавно опускались на землю, устилая её серебристым кружевом. Всё вокруг словно замерло, любуясь вспыхнувшими в небесной вышине звёздами, мерцающими в разрывах между лохматыми тучами. Незнакомец загадочно улыбался, а у его ног в непонятной позе застыла девушка.
Протянув руку, он помог мне встать. Оказавшись в непосредственной близости от него, я растерянно смотрела в тёмно-оливковые глаза. На долю секунды почудилось, что ещё мгновение - и его губы коснутся моих.
- Какая же ты неуклюжая, -  рассмеявшись, заявил парень, явно догадавшись о промелькнувшей у меня на лице мысли. – И целоваться лезешь к малознакомым людям.
Так и началась моя дружба с Яном. Вместе с его появлением жизнь вновь стала наполняться неуловимыми красками, которые прежде я видела даже в самом обыкновенном дне. Именно после знакомства с чокнутым роллером меня больше не пробирала дрожь при прослушивании радиоволн. Ведь эхо fm-станций всё это время оставалось стихией, где когда-то звучал голос Алекса.
Nikol'
Nikol'

Откуда : Чернильная реальность?) Да нет, шучу, всего лишь кафедра массовой и международной коммуникации.))
Настроение : Агрессивное спокойствие.
Сообщения : 273
Дата регистрации : 2013-08-06
Возраст : 28

http://ask.fm/Devil1366

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения