Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Молитва. PG-13.

Перейти вниз

Молитва. PG-13. Empty Молитва. PG-13.

Сообщение автор Гамлет Пн Янв 27 2014, 17:39

Название: Молитва.
Автор: Гамлет. (Lia_Ved)
Бета: Нет
Персонажи: Король, Смерть, Менестрель.
Рейтинг: PG-13
Размер: Драббл
Жанр: Ангст, Философия, Songfic
Аннотация:
- Опоздал.
Тихое слово камнем упало вниз, разбивая надежду короля. Всего одно слово способно разрушить всё, все мечты и надежды...
Предупреждение: Смерть персонажа
От автора:
Нечто порывистое, появившееся в момент написания обществоведения. Да и пинок, полученный от Дианы, поспособствовал этому. Опять-таки, похоже, не слишком хорошо раскрыла идею и чувства, поэтому, драббл. Держи, Аристократ, ты же хотела прочитать новые рассказы?)
Тэм Гринхилл - Молитва.
З.Ы. Дабы хоть как-то расшевелить форум, выставлю это. Приятного прочтения
Дата публикации: 14 октября 2013


Юная девушка умело перебирала струны лютни, плавно переставляя аккорды. Незамысловатая, легкая и приятная мелодия серебряными колокольчиками проплывала по площади. Золотистые волосы кудряшками спадали на плечи, а задорная улыбка на лице выдавала в ней веселого человека. Зеленые глаза надменно смотрели на мир, а в глубине плескалась неведомая тоска. На лицо, покрытое веснушками, падали лучи солнца, слепя глаза и заставляя жмуриться.

А рядом распинался толстенький мужичок-колобок, громовым голосом он призывал прохожих услышать великую балладу, окунуться в прошлое, во времена Темных Дней. Радостно хлопая в ладошки, он пританцовывал вокруг девушки, смеясь про себя от предвкушения. Конечно, всего-ничего отделяет его от встречи со звонкими монетками, которые золотым дождем прольются после песни.
Вон, к площади подъехала карета с некими надутыми вельможами, уверенными в своей важности и аристократичности. Простой люд жался возле помоста, тихо гудя в ожидании начала. По булыжной мостовой гулко цокали копыта лошадей, из домов выглядывали застенчивые девицы-красавицы и их няньки да служанки.
С каждой минутой народ заполнял площадь. И лишь возле девушки с лютней осталось маленькой пространство.

Плавный перебор смолк, последний аккорд растаял в тишине города. На удивление грудным и бархатным голосом, юная леди промолвила, окидывая взглядом всех собравшихся.

- В давние времена, когда за честь умирали и во имя любви шли в бой, жил молодой король. Статен и красив он был. Темные волосы обрамляли его лицо, а голубые глаза привлекали взгляд. И в той стране, где правил наш король, было спокойно и легко, будто и не существовало разбойников да убийц. Интриги не плелись за спиной, а заговоры гасли на корню. И был было в те времена пророчество, что молодой король спасет или погубит свое королевство. Придут темные силы, подчинят души и умы знатных и крестьян. И придет царство Тьмы.

Слова лились из уст девушки. Они поднимались ввысь, к небесам, и падали вниз, ударяясь эхом о камни мостовой. Изящные пальцы вновь легли на лады и лютня зазвучала тихой, медленной мелодией. Колокольчики в волосах девушки изредка звенели в такт, придавая особый шарм рассказу.

- Рано или поздно, каждый из нас решает связать себя узами любви перед Ладой. И будет ваш выбор верный, покажет время и быт. Так и нашему королю настал час выбирать себе невесту. Множество принцесс и королевн съехались к замку знатного короля. Белокурые и невинные, темноволосые и дерзкие, страстные и кроткие, каждая видела только себя рядом с ним.

Но рок бывает жесток. В час, когда никто от него не ждет беды, приходит лихо. Тихонько подкрадывается и ударяет тебя по голове обухом, вовлекая в омут опасности и бедствий.

Наш король был околдован. Золотоволосая и темноглазая королевна стала единой хозяйкой сердца его. Сладкими речами, да зельями волшебными, приворожила, привязала короля к себе. Не мысля жизни без нее, он был готов на все. А в сердце королевы лед царил. Душа закована в оковы тьмы и зла. Лишь власть была мила ей.

Пылая злобой к королю, королева, ночью подкрадясь, пронзила сердце мужа. На утро лекарь был подкуплен, и пряча жадный блеск в глазах, печально молвил: "Король наш умер".

И мрак настал для королевства.

Ударив по струнам, девушка запела чистым, грудным голосом. Неторопливо и плавно звучала песня, безукоризненно ложась на музыку.

Придя в ночи к открывшему дверь,
Молил, как бога или дитя:
- Я поздно вырвался в мир людей,
Ты можешь всё - верни время вспять.


Молодой король стоит на коленях перед троном из человеческих костей. Тихая гладь озера блестит совсем рядом. Парень умолял вернуть его в мир живых хотя бы на день, чтобы избавить свой народ от зла и бесчинств королевы.
А на него с трона презрительно глядит парень лет двадцати с белоснежной кожей и волосами. В черных глазах мелькают искорки насмешки и власти.

- Там без меня менестрели молчат,
Поблекли краски и мир как уснул,
Застыла ржавчина на мечах,
И нет надежды вернуть весну.



Голос короля срывается на хрип, ладони крепко сжаты в кулак. Отчаянье темной печатью лежит на лице. Хочется вырваться из этого ада, возвратиться на землю и помочь, прекратить все то безумство, творящееся внизу.

- Пойми, я прошу тебя! Они же погибнут там. Тьма поглотит их разум и скует душу, превращая в монстров! Позволь хоть на день вернуться и помочь, избавить мое королевство это этой скверны! Менестрели замолкли, страшась гнева королевы, а люди потеряли надежду.

- Там по дорогам растет бурьян,
И никого с дороги не ждут.
Героев нет - кто убит, кто пьян,
Кто мирно кончил жизненный путь.



- Многие, многие бежали прочь, оставив все нажитое, стремясь позвать хоть кого-то на помощь. И слышишь, никто, никто не вернулся назад!

Блондин с ухмылкой смотрит на метающегося короля. Тонкие пальцы барабанят по подлокотнику трона. На миг в этом месте повисает тишина. Но лишь на миг.

- Там мир мой тонет в глухой тоске.
Я слышал: эту тоску кляня,
Седая ведьма вином на клинке
Писала руны и звала меня.



Отчаявшись, король поднимается с колен и, буквально срывая голос, кричит:
- Да послушай же! Ведьмы пытались меня возвратить к жизни, лучшие лекаря и колдуны. Мой народ стонет, прося о помощи, позволь же!


- Как прежде, песни прогнали грусть.
Тот мир - он верил лишь только мне,
Пусть голос сорван в чужих краях,
Я слишком долго себя искал.


- Да, признаю, я слишком увлекся своими делами, своей любовью. Но кто не оступается? Скажи, кто?!
Мой голос охрип, умоляя тебя, моя душа преклоняется перед тобой, так не молчи же, дай мне ответ!

Король с надеждой в глазах смотрит на собеседника. Казалось, его гневный монолог должен был пробудить те самые струнки в давно умершей душе. Пробудить, заставить понять и ... отпустить.

Он улыбнулся, а тоска в глазах,
И тихо молвил: "Ты опоздал".



- Опоздал.

Тихое слово камнем упало вниз, разбивая надежду короля. Всего одно слово способно разрушить всё, все мечты и надежды.

Безвольной куклой король упал на холодный пол, а внезапно ожившее озеро стало подбираться к нему. Миг, и короля поглотила черная вода, скрыв на веки вечные.

А парень на троне устало потер виски и с усмешкой стал наблюдать за своей земной наследницей, что вскоре должна была править миром.

***


И никто никогда так и не узнает, куда исчезла юная девушка, которая пару часов назад рассказала неизвестную балладу, пробудившую чувства в людях. Та, что заставила плакать вместе со своей лютней, та, что заставила вылить на своего нанимателя золотой дождь. Куда исчезла та, что в ином мире звалась дочерью короля и темной королевы?

Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения