Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Единый сгинул, позабыв. PG-13

Участников: 2

Перейти вниз

Единый сгинул, позабыв. PG-13  Empty Единый сгинул, позабыв. PG-13

Сообщение автор Гамлет Вс Авг 04 2013, 14:47

Название: Единый сгинул, позабыв.
Автор: Гамлет. (Lia_Ved)
Бета: Нет
Персонажи: Христианство. Язычество.
Рейтинг:  PG-13
Размер: Мини
Жанр: Мистика, Философия, Даркфик
Аннотация: Не стоит силою заставлять менять веру. Не стоит угрозами заставлять забыть своих Богов. Да и вообще, не стоит забывать их. С верою легче жить, особенно зная, что когда-нибудь Боги отомстят за тебя.
Предупреждение: Нет
От автора: Автор никаких претензий к христианам не имеет. Кроме того, что очень часто автору говорят, что язычество миф и бесполезная штука. Некоторые индивидуумы имеют привычку заставлять исконного язычника перейти на путь христианства.
А смена веры - грех. Слова одного христианина. Всерьез не принимать.
Написано по заявке.
Посвящение: Васе и Диане.
Дата публикации:  26 июня 2013 и 4 августа 2013.

Господи, помилуй Господи, прости,
Помоги мне, Боже, крест свой донести.
Ты прошел с любовью свой тернистый путь,
Ты нес крест безмолвно, надрывая грудь…*


Золотые колокола переливались всеми цветами радуги. Гулкий звон разносился над всей площадью, возвещая о трапезе. Солнечные зайчики скакали по всей крыше монастыря, отражаясь бликом в глазах. Кресты, у маленькой пристройки возле храма, грозными стражами следили за происходящим. Стройный хор женских голосов взлетал к небесам, прямо под небесные чертоги. Обеденная молитва. Последнее слово запоздалой голубицей взлетает ввысь.

Аминь.

Шум отодвигаемых стульев был слышен даже на улице. Многочисленные сестры смиренно вкушали на обед простую гречневую кашу, без соли и каких либо приправ.
Тихий гул стоял в трапезной. Здесь не было злых людских намерений, не было пороков и грехов. Мир и покой царили здесь. Светлое и святое место, в которое стекались тысячи паломников, дабы искупаться в капели.

Людская молва давно уж разнесла весть о чудном исцелении, что давала святая вода. Нигде больше такого не было. Стоило один раз искупаться, и ты будто заново родился. Но если ты окунался без раскаяния в совершенных делах, с плохими мыслями, то после тебя еще долго бьет озноб и болеешь ты многими болезнями, оставленными в водах праведниками.**

По легенде, именно здесь в старинные времена, когда на Белоруссии еще процветало язычество, явилась освободителям великим Пресвятая Богородица.

И указала она перстом своим на место возле родника. И провозгласила, что здесь целебная сила отныне будет. Отныне и присно, навеки веков.**

Да вот только на месте, где сейчас стоит монастырь, раньше стояло величественное святилище славян.
И именно там бил из земли прекрасный родник. Маленький еще, но таящий в себе столько тайн. И именно там появилась Богородица. Возле алтаря, что был внутри святилища.
Она не желала крови язычников, не желала, чтобы их жестоко карали. Но люди существа странные, они с легкостью могут вывернуть все слова на изнанку.

Вняв Пресвятой, они с именем её шли в бой, разрушая древний оплот магии и язычества. Тогда, в старые времена, христиане уничтожали всех непокорных. Никто из язычников не принял новую веру.
Так и был воздвигнут монастырь с целебным родником внутри. Воздвигнут на крови и славе былой веры.
И вновь прозвучал колокол. Трапеза подходила к концу. Снова послушался шум отодвигаемых стульев. Послеобеденная молитва сама просилась на уста, в головах уже звучали слова её.

Радуйся, Пренепорочная и радуйся Присноблаженная!
Света небеси от этой радости все души согреваются,
Образа Твои сияют помощью и верою нетленною,
Чудными иконами твоими разум с телом укрепляются.*

Женские голоса то взлетали ввысь, то камнем падали вниз. Казалось, вера, что гнездилась в сердцах их, способна согреть миллионы душ, заступится за них и забрать страданья.
Тишина, повисшая после молитвы, была слаще меда. Правду говорят, что тишина – это вершина искусства, а музыка - красивая рамка её.

И в этой тишине раздался зловещий хохот, наполненный какой-то странно интонацией. Смех разносился по всему монастырю, наполняя души и сердца сестер трепетным ужасом.
Солнце, до этого момента ярко светившее за окном, померкло, стало каким-то бледным и тусклым.
Кто-то крутил головой, пытаясь увидеть того, кто издает смех, кто-то неистово молился, прося о защите, а кто-то просто дрожал, не в силах совладать с собой.

Если хоть один верит в старых богов, они живы. Если этот один верит с каждым днем все сильней, с ним крепчает и сила богов.*

Белые волосы, хищный разрез глаз с желтыми зрачками. От женщины так и несло чудовищной силой.
Движения её грациозны и плавны. Статная поступь и гордая осанка выдает человека властного, не привыкшего отступать.

А за спиной, ничуть не таясь, с гордо поднятой головой, следует девчушка с пентаграммой на шее. Настоятельница тихо ахнула, увидев её. Слишком хорошо она её знала.

Когда в мир приходит одна вера, подвластная большинству, другие кажутся сумасшествием и безумием. Еще с малых лет она вопреки воле старших не верила в Единого. Верила в невесть что, не признаваясь. А потом, в пылу гнева, произнесла те слова, от которых настоятельница вздрогнула.

«Однажды, они отомстят вам за кровь, пролитую на этой земле. Отомстят еще более кроваво и жестоко»

Странно, но она сразу поняла, о чем та. Монастырь построен на костях и крови язычников. А кто они, было не трудно понять. Языческие боги. Они никогда не бросали своих детей в беде. Лишь в тот раз христианам удалось уменьшить их власть над этим местом, заточив навеки в ином мире. Мире сером и безжизненном.
Сама настоятельница не знала, чье капище было на месте монастыря. Но хотела узнать. Возможно, в глубине души она верила в старых богов, но гнала эти мысли от себя, ведь смена веры – грех.

Темные волосы девчонки немного растрепались, предавая её безумный вид. На лице сияла победная усмешка, а ручонки сжимали кинжал окропленный кровью. Глаза, зеленые с примесью карего, сияли от радости и чувства победы.
А рядом с ними шла не птица и не человек. Голова женская, а вот тело – птичье. Большая, чуть больше добермана, она, счастливо улыбалась, тихонько напевала под нос.

Гамаюн, вещая птица. Дверь храма находилась на востоке, а именно через них вошла компания. Если Гамаюн приходит с востока, она несет смерть всем, кто её увидит.

Женщина, одетая во все белое, наконец остановилась, дойдя прямиком до настоятельницы. Сверкнув желтыми глазами, величественно, чуть шипящим голосом произнесла:

- Много лет назад, христиане жестоко убили всех, кто находился на этой земле. На нашей земле. Силой они заставляли принять вашу веру. Огромные реки крови окропили тогда землю, чудом не задев родник. Никто из них не предал нас. И не предаст никогда, - здесь голос стал тихим и немножко печальным, но тут же приобрел небывалую жестокость, - за их прегрешения ответите вы и все, что придут сюда!

Горло настоятельницы сдавило, из глаз пошла кровь. Дикая, адская боль пронзила все тело. Предсмертная агония без пощады терзало уже не молодое тело, скручивая его в экстазе боли.
Перед тем, как сознание угасло, она подумала, что в чем-то древнее божество право.

Стены монастыря сотрясались, крики людей были слышны за несколько верст. Солнце вновь обрело былую яркость, но теперь буквально жгло всех христиан, что выбегали из храма. Оно сжигало их своими лучами, как сжигает вампиров, тварей ночи. Когда кто-нибудь пытался скрыться в воде, его хватали за ноги кикиморы и мавки, утаскивая в темную глубину озер.

Из леса появились доселе скрывавшиеся лешие и добрый дед Лесовик. Обычно добрые и спокойные, сейчас они будто озверели, мстя за свои обычаи и погибших людей. Люто они ненавидели христиан и сейчас смогли выплеснуть скопившуюся за века злобу.
Гамаюн хватала когтями за горло и рвала их на части. Песня её перекрывала шум бойни.
Реки крови потекли вновь по земле, окрашивая её в алый цвет. Люди расплачивались за деяния своих предков, за свою веру, что погубила прошлую, за все века гонений язычников.

А родник, прежде кристально чистый, превратился в обычную кровь, которая стремительно бежала вниз по камням.


И лишь спустя три года беспрерывного уничтожения всех, кто ступал на эту землю, Морана немного успокоилась. Она посчитала, что земля достаточно напилась крови, теперь же следовало действовать по иному. В стенах разрушенного монастыря было возведено новое святилище с кровавым алтарем, как напоминание о делах былых.

Девчонка, что освободила древнею богиню, стала одной из её жриц. Морана не могла нарадоваться, смотря на нее. Ведь именно она стала последней ниточкой их силы. Она смогла поверить в них, найдя забытую книгу одной из жриц. Именно она освободила их из иного мира, подарив долгожданную свободу.
Древние боги восстали, а монастырь стал их первым оплотом силы. С каждым часом просыпалась в людях забытая вера. Лишь христиане слепо верили в Единого, моля о помощи. Но тот будто исчез, растворился в небытии.

Единый сгинул, позабыв детей своих.

Витийствовать, вийонствовать, виниться
Перед Тобой в безумии своём,
И разбиваться о слепые лица
Пронзительным непрошеным дождём,
Плясать на проволоке над кострами,
Пить чьи-то голоса из темноты,
Не воскрешай нас, Господи, мы сами,
Мы сами встанем, как поманишь ты.*

_____________________
* Слова молитв, существующих на самом деле.
** Выдуманные выдержки из летописей христиан.


Последний раз редактировалось: Гамлет (Вс Авг 11 2013, 15:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый сгинул, позабыв. PG-13  Empty Re: Единый сгинул, позабыв. PG-13

Сообщение автор Praskovya Вс Авг 11 2013, 14:42

Гамлет
Не понравилось. Из-за одного только предложения не понравилось.
Для начала охарактеризую свою позицию по отношению к религии, чтобы не возникло каких-либо споров или обид. Я, конечно, христианка, это не оспариваю, однако религиозной себя нисколько не считаю, особенно с моими знаниями в религиозной истории, где церковь не выступает такой уж великой и безгрешной, и, тем более, - с теми знаниями научного направления, которыми я обладаю. Соответственно, эти знания не причисляют меня и к язычникам, ибо бог для каждой травинки мне не нужен – я знаю, что растет она без богов. К твоей позиции у меня нет претензий – живу в светском государстве.
Я помню, как читала твой фан-фик, над которым ты работала с помощью Ники, да и я комментировала его. Могу сказать одно – ты сильно подросла в своем творчестве, что стало для меня приятным открытием. Предложения формируешь намного стройнее, ярче, причем самостоятельно, уровень твоих способностей в облечении мысли в текстовую форму стал намного лучше. Однако при хорошем представлении каркаса текста ты пока что очень слабо передаешь через него не то что свой стиль, а просто живость действий, эмоций, чувств, как самих героев, так и окружающей обстановки. Не хватает пульса в тексте, которые менял бы в нем ноты, которые должен передавать сюжет. Каким бы ни был сюжет, он передается через слова. Однако я вспоминаю тот твой фан-фик и думаю, что ты еще научишься употреблять нужные слова для передачи движений своих текстов, а потенциал и желание у тебя есть. Я, кстати, замечала изменения в твоем стиле еще в твоих стихотворениях, которые наполнялись не только лучшим подходом к изречению мысли, но и самими мыслями, передающими глубокий смысл. Отходя чуть от темы, упомяну, что писать стихи у тебя получается намного лучше, чем тексты. Только не прими это за призыв не писать прозу.
Не могу не отметить твою смелость (не прими за оскорбление) в выборе идеи для рассказа (пусть и по заявке), но писать о религии – это сложно. Хотя даже в твоем фан-фике уже проглядывалась необычность того, о чем ты хочешь рассказать другим. На такую идеи не многие отважатся, да и подумать об этом проблематично будет. Это уже повод познакомиться с другими твоими работами. Я вижу по тексту, что с данным вопросом религии, едва ли не вечным, ты старалась ознакомиться (то же место святого источника, пентаграмма), однако ты ухватилась просто за какую-то мысль – христианство взяло и решило укротить насильно язычество – и раскачивалась на ней весь текст, тянула, как жвачку. Да, правда, вот так вот христианство пришло на место язычества, но ты… ты даже не познакомилась с вопросом глубже, не осмотрела его филигранность, поэтому текст на фоне отсутствия первоначальной подтвержденной информации тускнеет. Это я пишу как человек, который довольно много прочитал о приходе христианства. Да, те же крестовые походы – кроваво, жестоко, ну а жертвоприношения людей во всех языческих религиях? Но не в этом даже суть, вопрос более глубокий. Я нисколько не защищаю религию христианства. Но знаешь, по твоему тексту возникает ощущение, что люди – любой веры люди – это всего лишь пешки в руках богов всякой масти, и этими пешками боги на шахматной доске – поле боя, то есть на Земле – играют в игру: какие боги лучше. По сути, в твоем тексте что христиане, что язычники: готовы друг друга перебить из-за веры (хотя так оно и есть), так в чем тогда суть? Кто ж круче?
Суть наверное в том, что ты не совсем понимаешь ее – веру, ведь существование любого бога опирается на веру в него человека, а веру обычно внушают. “Смены веры - грех” – вот это мне не нравится чисто по внутренним ощущениям, даже не по идее. Видимо, для тебя вера во что-то высшее – это поклонение законам этого высшего, то есть кодексу, который придумали такие же люди, как ты. И Библию тоже придумали люди.
По сути идея текста понятна. Но все-таки, о чем ты хотела рассказать? О любви человека к мести? О фанатичности, которая может как погубить, так и дать силу? Просто поменяла местами язычников и христиан? Или ты действительно настолько веришь в язычество (не осуждаю нисколько, это даже интересно), что просто в своем представлении хочешь доказать его правоту? А ведь христианство “ввел” такой же язычник… Мне не нравится, что ты освещаешь только одну сторону: христианство – плохо, язычество – хорошо. Разве есть религия идеальнее другой? Или это только это ужасающее ИМХО? Я бы более благосклонно приняла твой текст, если бы обе стороны отношения к высшей силе были рассмотрены полноценно. И язычество в крови, и христианство в крови. И чудо – в любой религии! - чудо – это либо степень внушения человеку, либо полное функционирование всех нейронов его головного мозга. Я соглашусь на идею текста такую: вера в руках фанатика – это извращение. В руках любого, любая вера.
Гамлет пишет:Пейринг: Христианство. Язычество.
И где здесь я смею наблюдать романтические и/или сексуальные отношения?
Гамлет пишет:Кресты, у маленькой пристройке, храме, грозными стражами следили за происходящим.
Либо неправильное согласование, либо расставленные знаки препинания не дают мне шанса понять весь смысл и построение предложения.
Гамлет пишет:Солнце, до этого момента, ярко светившее за окном, померкло, стало каким-то бледным и тусклым.
“до этого момента, ярко светившее за окном” – в данном причастно обороте запятая не нужна. А вообще, я на ошибки не смотрела.
Гамлет пишет:А родник, прежде кристально чистый, превратился в обычную кровь, которая стремительно бежала вниз по камням.
“Обычная кровь” – это то, что бы я назвала пульсом твоего текста. Пусть ритм всего лишь один, но он есть. Самое (каламбур) обыкновенное во всех смыслах слово сделало словосочетание особенным, эмоциональным и единым по своей смысловой ценности – зацепило предложение. Наверное, только благодаря нему я и решила приняться за комментарий. Вроде бы “обычная кровь” в данном контексте показывает бренность людей, лишающую их фундамента для мысли о “Человек – царь природы”, исключающую мысль о возвышении человека, вроде это и подчеркивание существования высшей силы (но обрати внимание, что не сил, а силы), с другой стороны – это напоминание о смерти всего живого и человека тоже, а также соотнесение чуда (живой воды по контексту) и человека. Думаю, каждый может дополнить список соображений по этому живому словосочетанию.
Гамлет пишет:Единый сгинул, позабыв детей своих.
Вот из-за этого в самом начале я и написала свой вердикт окончательный по тексту. Не признаю такие брошенные в непонятной защите, слепой мести, слова, какой-то лозунг, удар ниже пояса, удар безрассудный и глупый. Нельзя так писать. Категорично поставит крест на всем. Да даже на существовании сильнейшей энергии, которая из сингулярности создала нашу Вселенную? Хоть это Гея была, Бог христианский. И вообще, ты же читала о том, на чем строятся все религии? Но вот это твоя фраза… это оскорбление, в конце концов! Это невежество – так писать. Даже я, человек науки, который во всем ищет фундамент реальный, а не божественный, не могу уважать такой неэтичный жест. Больше похоже на то, что ты не признаешь в принципе Единство Мира, предпочитая разлаженность по категориям. По богам.
Хоть твой текст и лишен нот, настроений, но в нем есть две абсолютных категоричности добра и зла (в рамках мысли, конечно, не глобальности и не мира): это словосочетание “обычная кровь” и разобранное в абзаце выше предложение. Это повод считать, что с нотами ты работать умеешь – было бы желание их превращать в тональности, а не такие вызывающие отвращение категоричности, как в том злополучном предложении. Дерзай, у тебя получится, если приложишь усилия – текст сразу же засияет бесчисленным множеством цветов и звуков.
Что меня поразило, так это атмосфера храма. Это удивительно, насколько сильно ты передала спокойствие, царящее в храме во время трапезы, хотя это в принципе спокойствие христиан. Мне это показалось довольно интересным фактом. Знаешь, скажу точно (напишу то бишь), что текст поначалу повествует как раз о том, что ты вполне лояльна к христианству. Да и вообще, мирные описания у тебя подчеркивают красоту веры, ее важность для этих монахинь, которые видят в боге что-то нужное им. Ты вроде идею несла одну, а слова, которыми ты выражалась, чуть подвели тебя. Получилось, что ты показала, людей, простых людей, которые просто счастливы от того, что у них есть. Понравилось это спокойствие храма. Спокойствие монахинь. Даже будто слышался источник, прославивший храм. Если не знакомиться с шапкой, можно очень удивиться сюжету, ведь вначале… такая чуткая гармония.
Не раскрыла тему. Это, пожалуй, причина моих рассуждений и некоторое непонимание твоего текста, непроникновение им. Объяснила бы чуть по-другому, глубже бы вникла в суть – все бы хорошо уложилось. Мне кажется, здесь еще фактор ознакомления с религией читателей. Это я только закончила читать историю Ватикана, но а кто-то дальше летописей славянских не ушел – им будет еще сложнее понять. Если тебе не сложно, напиши, пожалуйста, как звучала заявка, по которой ты писала рассказ, мне будет очень интересно с ней ознакомиться.
Удачи тебе в творчестве. Желаю, чтобы твои успехи росли. Была рада вновь комментировать.

P.S. Отрывки стихов прекрасны. Хорошая подборка к тексту.
Praskovya
Praskovya
Нейробиолог

Откуда : Алтай
Настроение : Иррелевантное
Сообщения : 225
Дата регистрации : 2013-06-22
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый сгинул, позабыв. PG-13  Empty Re: Единый сгинул, позабыв. PG-13

Сообщение автор Гамлет Вс Авг 11 2013, 15:09

http://ficbook.net/requests/55849 ну, вот сама заявка)
Здравствуй, Праша, рада видеть тебя здесь.
Как бы тебе, сказать. к Христианству я отношусь спокойно, ну есть они и есть, каждый имеет право верить в то, что верит. Как бы не оскорбительно (чего я ,увы, не хотело, прозвучало в тексте). Касательного того, почему я не "копнула глубже". Не доросла я до больших фанфиков еще, как мне не прискорбно это осознавать. Да и от идеи не хотелось отступать. Я просто хотела как бы показать немного другую версию язычества и христианства. Да, о кровавых жертвах и крестовых походах, я, конечно же, знаю. Но, как-то не подумала, да и не вписала это в текст. Каюсь, моя ошибка.
Люди и есть в некоторых случаях пешки. Кто круче, каждый для себя решает) Ну или никто не круче)
"Смена веры - грех". Это не совсем мои слова. Тут доля моего сарказма присутствует. Ибо мне много кто говорил, что раз я крещенная (христианка, скажем, от роду) то и менять веру не в праве. Так чем же мы все лучше, если когда-то давным-давно сами же и сменили одну веру на другую. Пожалуй, именно это я хотела донести. Не постаралась.
Пейринг. Опять мой косяк. Просто с персонажами, эм, перепутала. А точнее, недосмотрела.
А последнее предложение. Тут я просто хотела показать то, что большая часть людей попросту отреклась от него. Канул в небытие. Ведь вера дает силу каждому Богу. (Тут уже ИМХО).
Все же мне жаль, что не получилось раскрыть идею. Ну что ж, спасибо за развернутый отзыв, за критику, при чем конструктивную, да и за похвалу тоже спасибо. Я буду стараться исправляться)
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения