Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Королевна. PG-13

Участников: 3

Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Королевна. PG-13

Сообщение автор Гамлет Пт Авг 02 2013, 14:32

Название: Королевна
Автор: Гамлет (Lia_Ved)
Бета: Нет
Пейринг: Менестрель/Королевна
Рейтинг: PG-13
Размер: Мини
Жанр: Романтика, Ангст, Философия, Songfic
Аннотация: Перебор гитары витал в воздухе, разлетаясь непривычно далеко. Тихая мелодия, безумно красивая и родная. Алый закат трепетно и любя освещал бродячего менестреля, вольного странника, свободного от обязательств и обетов. Легкий ветерок бережно развевал длинные, собранные в хвост волосы с уже маленькими паутинками седины. Время никого не щадит. А мечты бывают слишком реальны.
Предупреждение: Нет
От автора: Мельница - Королевна. Песня, под которую это все и написано. Написано по заявке на Книге Фанфиков. Чтобы понять смысл песни, иногда требуется буквально воспринимать слова, а иногда и уметь читать сквозь строки. Приятного чтения)
Посвящение: Лирику.
Дата публикации: Первая - 18 июня 2013 на фикбуке. Вторая и последняя здесь и 2 августа 2013.



Перебор гитары витал в воздухе, разлетаясь непривычно далеко. Тихая мелодия, безумно красивая и родная. Алый закат трепетно и любя освещал бродячего менестреля, вольного странника, свободного от обязательств и обетов. Легкий ветерок бережно развевал длинные, собранные в хвост волосы с уже маленькими паутинками седины. Время никого не щадит.

Пальцы легко и привычно перебегают со струны на струну, безукоризненно находят свое место на ладах, ставя прекрасные аккорды. Грубые и неухоженные пальцы нежно, будто лаская любимую женщину, обращаются с драгоценным инструментом.

Глаза, бесконечно мудрые, но не утратившие задорного огонька, мечтательно вглядываются в дальнею полоску горизонта. Туда, где когда-то он был счастлив. Туда, где люди снуют как в муравейнике. В мечтах он вновь, раз за разом возвращался туда, в Северный город. Миля за милей, шаг за шагом и вот, он снова стоит перед величественными воротами города.
Клекот с высоты небес возвратил его с облаков на землю. Стряхнув сладкое оцепенение, он тихим бархатным голосом запел. Запел проникновенно и с затаенной болью в глубине души.


Я пел о богах, и пел о героях, о звоне клинков, и кровавых битвах;
Покуда сокол мой был со мною, мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уж год, как он улетел - его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга, пришедшая из далеких земель.
И сам не свой я с этих пор, и плачут, плачут в небе чайки;
В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки;
Ах, видеть бы мне глазами сокола, в воздух бы мне на крыльях сокола,
В той чужой соколиной стране, да не во сне, а где-то около.

Начало песни было отражением его сущности. Ему безумно хотелось стать птицей, гордой и независимой. Стать таким же, как его прекрасна королевна. Каждую ночь он видел её. Она прилетала к нему на крыльях птицы, безумно красивая и свободная. Ему хотелось обрести крылья, облететь весь мир и найти её. Давняя и несбыточная мечта. Она давно кровоточит в его сердце, сладостной болью отзываясь в груди.

Страсть, ярая и огненная, она не дает ему покоя. Он захвачен ею полностью, с головою. Не может противостоять ей, бороться. Она сделала его узником своего желания.
Но все же менестрель давно уже осознал бессмысленность своей страсти. Его королевна, его страсть, всего лишь неясная дымка, туман над рекой. Выдуманная, неизвестная, она все же манила его.
А солнце все еще окрашивало землю в яркие краски, даря последнее тепло. Оно готовилось вновь умереть, чтобы, как птица феникс, на следующее утро, вновь воскреснуть из пепла.

Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей;
Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском вышиты горы,
Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе;
Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною,
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя;
Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой;
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета.


Голос предательски дрожит, глаза становятся печальными и задумчивыми. Красивые карие глаза. Они так и лучатся теплотой и печалью.

Каждую ночь он летит к ней, желая увидеть родную душу. А иногда она к нему прилетает.
А в вышине парят птицы, клекотом своим напоминая о яростной мечте.

Прикрыв глаза, менестрель горько усмехается, но продолжает петь. Тише, но ярче. Незнакомая девушка, его названная королевна, пьянит разум и душу, заставляя ощущать тепло холодной ночью.
Каждую ночь, вспоминая о незнакомке, он поднимал глаза к луне. Ему казалось, что её лик отображается там.

Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье,
Полетим с тобой в ненастье - тонок лед твоих запястий;
Шелком - твои рукава, королевна, ясным золотом вышиты перья;
Я смеюсь и взмываю в небо, я и сам в себя не верю.


Бесполезная, но такая желанная мечта.

Наутро, он всегда помнил нежность её рук, их душевные разговоры. И глаза. Такие родные и притягательные. Он помнил, как бережно брал её за эти запястья, и они летели навстречу ветру.
Тонкие запястья всегда были украшены множеством браслетов. Стоит ей сделать шаг и вот, мелодичный звон раздается совсем рядом.
Порой ему и наяву чудился этот звон.

Подойди ко мне поближе, дай коснуться оперенья,
Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье;
Шелком - твои рукава, королевна, ясным месяцем вышито небо,
Унеси и меня, ветер северный, в те края, где боль и небыль;
Как больно знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Время не остановилось, чтоб взглянуть в окно резное;
О тебе, моя радость, я мечтал ночами, но ты печали плащом одета,
Я, конечно, еще спою на прощанье, но покину твой дом я с лучом рассвета.


Каждое утро она покидает его. В час перед самым рассветом. Уходя незримо, она печально улыбалась, обнимая напоследок. Он все силился спеть ей на прощание, получая в ответ теплую улыбку.

Жаль, что время не остановить. У него есть одно качество. Время ускоряется с годами. Ты не замечаешь, как пролетают ненавистные дни и наступает долгожданная ночь. Как мало времени отводиться на мечту.

Где-то бродят твои сны, королевна;
Далеко ли до весны к травам древним...
Только повторять осталось - пара слов, какая малость -
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...


Она говорила ему, что если не проснется, останется с ним, то никогда уж не вернется в свое тело. Навеки останется птицею, вольным соколом.
И каждую ночь, перед рассветом, он повторял пару слов.

Просыпайся, возвращайся. Хоть так не хотелось отпускать. Хотелось говорить, забыв обо всех бедах. Заговариваться, взахлеб рассказывая о своих бедах и достижениях.

Все его прошлые занятия, увлечения, всего лишь отдельные ноты. У каждой своя тональность и звучание. Но когда он сложил их, получилась песня. Его королевна и есть эта песня.

До весны опять далеко. Время вновь бежит, не замедляя бег. Королева исчезла, его мечта, недосягаемая и желанная, больше не придет к нему во снах. Исчезла тихо и неожиданно, не пришла однажды. А он рвался к ней, все хотелось опять воспарить в небеса вместе с ней.



Мне ль не знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Больно ранит твоя милость, как стрела над тетивою;
Ты платишь за песню луною, как иные платят монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету...
Ты платишь за песню луною, как иные монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету...
Королевна…


Он отдал бы все, чтобы быть рядом с нею. Но его мечта так и никогда не исполнилась.
Она перестала приходить, а он ждал. Ждал как верный пес, каждую ночь вспоминая о ней. Ждал, верил и надеялся.

Дикое желание стать соколом, вновь поднимается в его душе. Стать соколом наяву, не во сне. Улететь в Соколиный град, отыскать свою мечту. Вновь взглянуть на горы глазами птицы, вновь лететь, ведь небо так близко и так далеко…

Мечтам не суждено сбыться.
А может, её и на свете нету?
Кто знает.

А солнце постепенно угасало, оставляя притихшего путника наедине со своими мыслями. Ночь, тихонько, как кошка, мягкой поступью подкралась к менестрелю. Глаза, покрытые мечтательной пеленой, не замечали ничего вокруг. Костер давно погас, не получая дров, он потух так же, как и исчезла мечта странника. Потух, оставив после себя тлеющею надежду на возвращение…

Кто знает, возможно, однажды, тихой ночью она вернется. Вновь заглянет ему в глаза и рассмеется, звонко и задорно, возвращая угасшую надежду и даря новую мечту.


Последний раз редактировалось: Гамлет (Чт Авг 08 2013, 08:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Юлеchk@ Вт Авг 06 2013, 05:53

Здравствуйте, чудесный Автор)
Я несколько дней подбиралась к Вашему произведению и не пожалела, что сегодня познакомилась с ним полностью.

Это самый лучши сонг-фик, который я когда-либо читала, правда. Песня не идёт фоном, её строчки не хочется пропускать - она стала частью фика. Но дело не в том, что её поёт главный герой, нет! Она - сама атмосфера. И это здорово!

Я много наслышана про группу "Мельница". От их текстов песен меня берёт дрожь, что произошло и здесь...

Тоска и привязанность менестреля переданы очень точно, я бы сказала тонко и душевно. Не сколько разделяешь его боль и счастье, а становишься единым с его чувствами.

Мне только интересно: сном была Королева или реальностью? Но не хочу знать ответа, чтобы не портить очарование работы)

Потрясающее произведение. Хочется перечитать снова!
Юлеchk@
Юлеchk@

Откуда : Новосибирск
Сообщения : 61
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Гамлет Вт Авг 06 2013, 06:29

Юлеchk@
Здравствуй, милый читатель) Не подумай, что сарказм)
Мне очень приятно это слышать, прям улыбка на все лицо) Мельница сама по себе необычная группа, да и тексты, вы правы, волшебны.
А сон или реальность. Кто знает. Каждый решает по себе)
Спасибо большое и спасибо, что не пожалели времени и заглянули сюда)
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Юлеchk@ Вт Авг 06 2013, 13:30

Гамлет, я даже не подумала про сарказм, честно)
Это Вам спасибо, что создали столь чудную работу ^_^
Я вот верю, что это прекрасное видение, смешанное с реальностью, ибо волшебству всегда должно быть место!

З. Ы. Можно вопрос задать? Я пыталась начать слушать Мельницу, но скачала альбомы, где музыка заглушает саму песню... Не страдаю глухотой, но я реально не слышу слова певицы!
Не подскажете, где можно найти записи в нормальном качестве?
Если Вам не трудно, то буду очень благодарна)
Юлеchk@
Юлеchk@

Откуда : Новосибирск
Сообщения : 61
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Гамлет Вт Авг 06 2013, 13:40

Юлеchk@
Всегда пожалуйста)
Все может быть)

Ответ):
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Адвокат Чт Авг 08 2013, 05:58

Рейтинг ставим и в название темы) В остальных рассказах тоже исправь, пожалуйста)
Адвокат
Адвокат

Откуда : Запорожье
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Королевна. PG-13 Empty Re: Королевна. PG-13

Сообщение автор Гамлет Чт Авг 08 2013, 08:25

Адвокат
Исправим. Спасибо за замечание)
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения