Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Магия и религия

Участников: 3

Перейти вниз

Магия и религия Empty Магия и религия

Сообщение автор Loralay Пн Дек 16 2013, 16:45

Этот вопрос интересовал меня давно, но окончательного варианта я ему так и не нашла. На днях, пересматривая Гарри Поттера, опять же, пусть и мимолетом, вспомнила о своей заинтересованности. Я хочу порассуждать о взаимоотношениях магии и религии.
Как человек верующий, я понимаю, что той магии, о которой мы говорим в ГП или ТГ, нет места в христианстве. Да, можно встретить людей, которые обладают некими способностями, но нет тех, которые, пробормотав заклинание, творят чародейство. Но в той же серии Джоан Роулинг (я буду ссылаться на нее) у Гарри есть крестный отец, церковь, идет празднование Рождества. В моем воображении крещение - это обряд, которые проделывает священник в церкви или дома (если есть такая необходимость), согласно всех канонов. Согласитесь, как-то немного странно видеть в мире ТГ священника, которые правит службу, проводит обряды крещения или венчания, отпевает покойников.
Рождество - празднует большое и светлое событие - рождение Иисуса. В мире магии в него тоже верят? Опять что-то не вкладывается, ибо ни разу не увидела подтверждения, чтобы за всю серию где-то обмолвилось о религии.
Другое божество? Снова отпадает, так как мы говорим о празднике христианства - Рождестве.
 
И хотелось бы услышать ваши размышления по этому вопросу. Потому что мне сложно соединить эти два понятия: магия и религия.
Loralay
Loralay

Откуда : Тайный Город
Настроение : Больно
Сообщения : 231
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия и религия Empty Re: Магия и религия

Сообщение автор Гамлет Пн Дек 16 2013, 16:51

Раньше, намного раньше, христианства, магия и религия были вместе, неотрывно друг от друга. магия не может существовать без веры, как по мне.

Пусть магия запрещается христианством, да и многими религиями, но как по мне, эти два понятия могут существовать вместе. Это тоже самое, как с наукой и верой. НАука отрицала существование души, однако, недавно доказала, что она есть.
Хоть это и сомнительный пример, но все же.
Гамлет
Гамлет
Наёмник

Откуда : Белоруссия
Сообщения : 360
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 25

http://ficbook.net/authors/Lia+Ved

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия и религия Empty Re: Магия и религия

Сообщение автор Loralay Пн Дек 16 2013, 17:00

Гамлет, с точки зрения истории я это воспринимаю, когда были шаманы, пророки, ведьмы, но это были все не то, каким описан магический мир.
 
или же просто я себе не представляю Гарри Поттера, который идет святит паску))
Loralay
Loralay

Откуда : Тайный Город
Настроение : Больно
Сообщения : 231
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия и религия Empty Re: Магия и религия

Сообщение автор Gourmet Чт Дек 19 2013, 15:02

Вообще, не могу спокойно и без агрессии реагировать на слово "религия", тут уж не могу себя переучить.
И мне кажется, что всё же верить или нет - это личное дело каждого человека, мага.
Лично мне всегда казалось, что магия - это накопленные древние знания, которыми некоторые могут пользоваться. Она всё же не раскрывает всех вопросов бытия/жития, а потому и существует отдельно от религии. Да и изображаемые люди мне кажутся просто мудрыми и бессмертными людьми х)
Если брать конкретно ТГ, то, мне кажется, это уже личное дело каждого, как я и говорила. И маги могли бы праздновать этот день и быть христианами.
Всё как у обычных людей, я думаю. Магия и религия никак не связаны между собой (в моей голове по крайней мере, я никак не могу их связать), а потому и не мешают друг другу.)
Gourmet
Gourmet
Людокус

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2013-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия и религия Empty Re: Магия и религия

Сообщение автор Loralay Чт Дек 19 2013, 18:58

WRB Rose, спокойствие, только спокойствие))
Вот и я не могу повязать, хотя и пытаюсь... ((
Loralay
Loralay

Откуда : Тайный Город
Настроение : Больно
Сообщения : 231
Дата регистрации : 2013-08-01
Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения