Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время
ПОМОЩЬ
Флешмоб по мультфильмам

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (77) здесь было Сб Июл 29 2017, 18:36
Последние темы
» #0. Анкета Nikol'
автор Gourmet Пн Авг 03 2015, 17:27

» #2. А утро начинается с фейерверка.)
автор Nikol' Пн Авг 03 2015, 16:05

» #1. Влюбляйтесь в книги, не в фигуры!
автор Адвокат Пн Авг 03 2015, 14:50

» Заявки на блоги
автор Nikol' Сб Авг 01 2015, 17:14

» "Помни, что жив" (R)
автор Nikol' Чт Июл 30 2015, 19:47

» Анна Морозова - канон или вымысел? (G)
автор Loralay Пн Авг 18 2014, 20:35

» Перенос|Удаление|В архив
автор Liorona Ср Авг 13 2014, 10:42

» Несчастливая любовь
автор Ло-Ло Вт Авг 12 2014, 17:23

» А быть учителем, всё же, здорово!
автор Valentina♥ Вс Июл 20 2014, 17:28


Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R)

Участников: 2

Перейти вниз

Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R) Empty Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R)

Сообщение автор KateRina Cloud Пн Авг 05 2013, 17:41

Название фанфика: Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак
Ник автора:KateRina Cloud
Бета: SophiaWest
Фэндом: Емец Дмитрий "Таня Гроттер"
Рейтинг: R
Размер:  миди
Персонажи ГГ: Жанна,  Глеб\Таня, Жанна|Глеб, Лена
Статус: в процессе
Предупреждения:OOC
От автора:
И всё-таки Жанну, как персонаж, на мой взгляд, очень интересный, мне очень жаль, особенно после птицы Титанов...
На сегодняшний день этот фик можно считать больше не переложением всего происходящего с Жанниной стороны, как задумывалось, а больше, как связанные драбблы, несколько, наиболее важных, периодов жизни Аббатиковой.

Аннотация
А какие они были изначально? Мрак же постепенно, капля за каплей въедается в душу... Хотели ли они что-то изменить, был ли у них выбор? "Некромагия - уже сама по себе, как приговор. Клеймо. Некромагов по определению боятся, их ненавидят. Боятся и ненавидят, потому что истинный некромаг может нести только разрушение и смерть..." Стереотипы? Но хотели ли они сами бороться со своей Тьмой? И главное,какой жизненный путь выбрала себе, пожалуй, самая загадочная и скрытная некромагиня, Жанна Аббатикова



Глава 1. Сопротивляясь темноте


И снова она бежит, будто пытаясь сбежать от своего кошмара, которому уже было название жизнь. То порывисто, то резко останавливаясь, то снова не замечая ничего перед собой, несётся вперёд. Мелькают деревья, птицы, временами она поднимает глаза к небу. Слишком далеко, и ей, увы, туда никогда уже не попасть. Хотя и не надо. Ей ведь и здесь неплохо. Снова, вымученно улыбнувшись чему-то своему, она бежит, прикрыв глаза. Не зная, что её ждёт впереди, да и это неважно. Вода, земля, да хоть огонь. Всё это не страшно, если ты некромаг. Ей не страшен ни страх, ни боль, они просто должны быть чужды ей.

Бесчувственных машин для убийств, вот кого хочет вырастить из них спятившая старуха - некромагиня.
А ей вот больно. Нет, не физически, а где-то в районе сердца. Там где-то бьётся, точно в клетке, её эйдос, пытаясь сохранить в себе хоть каплю света. А его всё меньше и меньше. С каждым днём у них темнеют глаза. У Глеба они уже далеко не светло-карие, уже почти чёрные, ничего не отражающие. У Лены, ранее ярко-голубые, уже приобрели цвет вечернего неба, становясь всё синее и синее, и это уже далеко не цвет неба. Холодный взгляд синих, почти аметистовых глаз...

Глаза - зеркало души.

Они темнеют, и вместе с ними люди. Ещё чуть-чуть. И всё. Точка не возврата. Черта, через которую назад больше уже не перейти, не повернуть к свету. «Пока не поздно... Может ещё есть возможность что-то изменить...» - временами думала Жанна.

***

Позавчера они с Леной, гуляя по лесу, встретили дикую лошадь. Жанна, с детства обожавшая этих животных, хотела подойти к жеребцу, намереваясь его погладить. Она осторожно, стараясь не наступать на сухие ветки, двинулась к лошади. Какого было её удивление, когда животное, чуть ли не встав от страха на дыбы, резко развернулась и помчалась прочь.

Девушка недоуменно смотрела вслед лошади. Она на секунду увидела её глаза. В них стоял чистый ужас, смертельный первобытный страх, животное будто бы почувствовало приближение Смерти. Аббатикова обернулась и непонимающе посмотрела на Лену.

Та стояла, закусив губу, явно о чём-то напряжённо размышляя.

- Лен! – тихо окликнула её Аббатикова.

Пока ещё обычная русоволосая девушка задумчиво посмотрела на Жанну.

- Некромагия как яд. Каждый день заражает нас всё больше и больше. Пути назад уже давно нет, и ты, надеюсь, это прекрасно понимаешь. Тьма забирается во все клетки, поражая, главным образом, сердце и бессмертную часть души – эйдос. Конечно, не до конца, но это уже зависит от человека, насколько он будет готов сопротивляться своей внутренней Тьме, насколько он сможет сдерживать и управлять своей силой, не давая ей управлять им самим. А... А лошади и драконы интуитивно боятся некромагов.

Жанна нервно теребила в руках какую-то травинку. Что их ждёт? Какова плата за Всемогущество? Страшно подумать.

Бабочка случайно села на неподвижную руку будущей некромагини. Девушка невольно ею залюбовалась. Она хотела уже подуть на насекомое, чтобы оно улетело, как вдруг почувствовала руку на своём плече.

- А ещё дыхание некромагов убивает мелких животных, так что осторожнее, если ты не хочешь, чтобы и без того короткая жизнь бабочки прервалась прямо сейчас.

Жанна с сожалением стряхнула летающее насекомое с руки. Бабочка, недолго думая, улетела в поисках цветов.

- Почему? – как-то совсем отрешённо, и даже с каплей ненависти к себе спросила Аббатикова.

- Жанна, хватит. Хватит бороться с тем, чему мы не в состоянии противостоять. Самое большее, что мы сейчас можем сделать - это законсервировать в себе Тьму и не дать ей полностью нас поглотить. И всё. Магия смерти. Мы не можем даровать жизнь, только отнимать. И с этим придётся смириться. Нам всем сейчас тяжело. Глеб вообще почти перестал с нами общаться, всё время один. Надо с ним поговорить...

Аббатикова не спешила отвечать, а в который раз пыталась заплести свои не послушные чёрные волосы в незатейливую косу. Не спеша доплела и снова вернулась к их немного странному разговору.

- Да, ты права... В последнее время он стал более скрытным и уже совсем не отвечает на мои чувства. Ты же знаешь, что он мне нравится, и раньше он мне отвечал, хоть малой, но взаимностью, а теперь... Он стал совсем холоден со мной. Лен, что мне делать?

Свеколт только хмыкнула. Посчастливилось же ей не влюбиться в единственного парня за многие километры вокруг... Да, в одно время ей действительно казалось, что Глеб может быть с Жанной, но через некоторое время стало понятно, что он относится к обеим девушкам как к сёстрам, не более. Всё-таки общий быт, общие проблемы, ежедневная борьба за жизнь – это сближает. Они прекрасно чувствовали друг друга и держались вместе, оставшись один на один со спятившей некромагиней. А вот Жанна упорно пыталась добиться внимания юного некромага.
Но несколько месяцев назад Лена заметила, что Глеб стал меняться, стал более замкнутым, уходил куда-то далеко в лес, подальше от любопытных глаз, никогда не показывал им свои рисунки, а он рисовал... Много, очень много, но никогда не говорил, что именно он рисует. Старуха всё это видела и только иногда злорадно посмеивалась, как будто что-то знала, и девушек это беспокоило.

- А знаешь, Жанн, мне кажется, ничего. Ничего делать не надо. Мы здесь одни, я тебе не соперница. Если у тебя и есть шанс, он сам сделает первый шаг, не дави на него... А вообще, лучше ни от кого не зависеть. Любовь вызывает привязанность, привязанность - страх за другого человека, а некромагу должен быть не ведан страх. Любовь только усложняет, только делает человека слабее и зависимее. А это для некромагов недопустимо.

Лена закончила свою тираду и с независимым видом посмотрела на Аббатикову.
Та лишь усмехнулась. Свеколт пожала в ответ плечами.

- Хотя как знаешь, я, пожалуй, пойду... Мне ещё зелье готовить.

Лена развернулась и, не спеша, пошла по направлению к избушке, а Жанна так ничего ей и не ответила, лишь шёпотом заметила, что всё в мире слишком нестабильно, даже у них, у некромагов. И кто знает, не встретит ли в скором времени свою любовь и столь категоричная Лена?

***

Именно после того разговора Жанна и поняла, что назад дороги действительно нет, и не было с самого начала. Придётся привыкать к себе, к своим силам. А главное, держать их под контролем. Ведь когда-нибудь придётся покинуть этот лес, вступить в общение с внешним миром. А как сказала старуха-некромагиня: " Некромагия - уже сама по себе как приговор. Клеймо. Некромагов по определению боятся, их ненавидят. Боятся и ненавидят, потому что истинный некромаг может нести только разрушение и смерть. Им не доверяют, ибо невозможно доверять тому, кого боишься. Некромага, такого, какой он есть, невозможно полюбить."

Вот и теперь перед ними станет вопрос: ломать эти стереотипы и держать свои силы и желания под контролем, либо сеять вокруг лишь смерть и ужас.

Пока для девушки первый вариант представлялся единственным возможным, она не была бесчувственной, не была истинной некромагиней. Сильной? Да! Но не бесчувственной... Всегда приходила на помощь к остальным, уже долгое время пыталась завоевать Глеба, противоречила закону о том, что некромаг не должен любить, но всё-таки с каждым днём всё больше ощущала, как некромагия проникает в каждую клетку, всё глубже просачивается в душу, сея в ней лишь мрак.

Но они ведь смогут сопротивляться? Они не станут такими же как их наставница? Они ведь будут до последнего вместе, и враждебный внешний мир им всегда будет нипочём?
Ответы на эти и другие вопросы могло дать только время. И они сами.
KateRina Cloud
KateRina Cloud

Откуда : Тёмный мир
Сообщения : 39
Дата регистрации : 2013-08-03
Возраст : 26

http://ficbook.net/authors/KateRina+Cloud

Вернуться к началу Перейти вниз

Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R) Empty Re: Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R)

Сообщение автор KateRina Cloud Вс Авг 11 2013, 10:05

Глава 2. Ломая барьеры

- Думала, я не узнаю? – голос Бейбарсова звучал совершенно спокойно, даже чуть с нотками сожаления и разочарования.

Девушка вопросительно вздёрнула брови и продолжила рассматривать рисунки.

- У меня к тебе тот же вопрос. Кстати, и кто же это? - с лёгким презрением спросила Аббатикова, кидая взгляд на рисунок, где была изображена, вполне, заурядная, в поношенном свитере, но довольно симпатичная девушка, одно в ней цепляло – это ярко-рыжие волосы и смеющиеся зелёные глаза. Глеб, до этого спокойно стоящий, облокотившись на ствол дерева, резким движением выдернул папку с рисунками из рук молодой некромагини. Та только фыркнула.

- Я вообще-то предупреждал, чтобы вы не трогали эту папку. Неужели так трудно что-то запомнить?

Жанна сделала вид, что даже не услышала эту фразу. Ведь какая по сути разница? Защитил он эту папку тремя проклятьями, да это пустяк для них троих! Так что сам виноват...

- И всё-таки, Глеб.

Парень улыбался уголком губ.

- Правда, хочешь знать, кто она?

Ответ последовал незамедлительно.

- Естественно.

- Драконболистка. Таня Гроттер. Всё? Твоё любопытство удовлетворено?

Жанна задумалась, будто что-то припоминая...

- Это та, которая ухлопала давнюю союзницу нашей старухи? Не хило, не хило...

Глеб только кивнул. Злости на Жанну за то, что она без спроса полезла туда, куда не надо, уже не было. Всё равно рано или поздно она об этом узнала бы. Так не лучше ли не тешить себя пустыми надеждами?..

- И?

Бейбарсов оторвался от своих размышлений и немного озадаченно посмотрел на Аббатикову, которая явно чего-то ждала, только вот чего, он не понимал.

- Что и? – с издевкой спросил Бейбарсов и тут же об этом пожалел. Не надо было так...

Жанна смотрела на него довольно странно. Одновременно и с болью, и с насмешкой. Обычно после такого не знаешь, что ожидать: слёз или смеха. Девушка встала с поваленного дерева, подошла ближе к Глебу и неожиданно игриво улыбнулась.

- Нарисуй меня.

Странная просьба, она даже сама не ожидала от себя чего-то в этом роде, слова вырвались помимо воли.

- Не могу.

Ответ был предельно краток, даже звучал как-то жестоко и безоговорочно. Как приговор. Жанна всё так же старалась улыбаться, но только если сначала и вправду это была очень искренняя улыбка, то сейчас она улыбалась очень нервно и натянуто. Но ей казалось сейчас важным не сдавать позиций, а если она перестанет улыбаться, хотя бы через силу, то она банально расплачется. Хотя и причин-то и нет, но... Аббатикова так до сих пор и не научилась хорошо контролировать свои эмоции, не то, что Глеб, по лицу которого понять что-либо практически невозможно, если, конечно, он сам не хочет этого. Жанна ему даже завидовала в этом. Да, блин, не может же она ему сейчас ясно показать, что ревнует его к какой-то неизвестной драконболистке.
Немного помолчав, она всё-таки решилась его спросить.

- Почему? Почему ты рисуешь её?

- Потому что... Потому что не могу иначе, может быть люблю... Но не могу иначе. Иногда рука уже сама выводит очертания её профиля. Прости, Жанн, -молодой некромаг говорил правду. Он и сам уже точно не знал, что это: любовь, наваждение, страсть или проклятье старухи, про которое кроме него никто не знал.

Аббатикова, на удивление, на это заявление отреагировала довольно спокойно, по крайней мере, внешне ничем не показала своего истинного чувства. Только хмыкнула... Извинился ещё... Интересно за что только? За то, что не может её нарисовать, или за то, что он любит другую, которая сейчас находится за сотни километров, неизвестно где и даже не догадывается о существовании некромага Бейбарсова, а она рядом, только вот... не нужна.
Больше разговоров об этой девушке у них не было. Жанна больше старалась никак не проявлять своих истинных чувств.
Снова жизнь, если её, конечно, можно было назвать жизнью, вернулась в своё привычное русло.
Утром они вставали до восхода, девочки убирались в избе или готовили, что-то отдалённо напоминающее завтрак. Хотя опять же в этом не было никакой нужды, ведь была цыганская шаль, но со старухой никто не спорил.
Весь день они либо изучали древние фолианты, либо ходили по лесу в поисках каких-нибудь ингредиентов для зелий. Почти каждый день одно и то же, и жизнь бы там всем надоело ещё за месяц, если бы буквально каждый день им не приходилось бороться за свою жизнь, отрываясь от преследований злых духов, натравленных ведьмой, не забираться в такие непроходимые лесные чащи, что даже животные предпочитали туда не заходить. Испытаний было много, а фантазия и жестокость некромагини, казалось, не знали границ.

Вначале было сложно. Очень сложно. Первые полтора года они даже почти не помнят. Помнят, что хотели сбежать, помнят смертельный страх перед старухой, помнят ежедневные ночёвки на кладбище, помнят, какого спать в закрытом гробу. Воспоминаний много, да только лучше бы их и не было.
Сейчас уже всё не так сложно: мертвяки к ним даже подходить боятся, хмырей они за водой посылают, они уже почти полноценные некромаги...
Они довольно сильно сдружились с друг другом, заменили друг другу семью, сумели не замкнуться в окружающем их кошмаре. На первых порах, в самые трудные минуты им казалось, что всё это просто сумасшествие, плод их больного воображения, казалось, что так просто не может быть. Возможно, это и было бы сном, если бы на утро они хмуро, ничего не говоря, не брели с кладбища к землянке, по ходу залечивая раны, оставшиеся от когтей мертвяков, обнаглевших мавок и прочей не менее жуткой нечисти. Было бы сном, если бы Глеб в первый раз, пытаясь бежать, чуть не умер от ожогов... Суровая реальность.

Жизнь жестока и беспощадна. Чужие - всегда враги. Общество враждебно. Вот, что вбивала своими испытаниями, наказаниями им в сознание их наставница - некроведьма.
И надо сказать, она в этом преуспела. Ломались внутренние барьеры, всё дальше пропуская яд некромагии, позволяя ему въедаться в душу. Они были сильными, но другого выбора у них и не было. Либо жить, либо умереть.
Выжить в нечеловеческих условиях - вот теперь их цель. Выжить любой ценой - вот, одна из главных истин, привитых им их старухой. А чтобы добиться цели нужно идти и по головам, и по трупам. Всё остальное не так уж и важно.
А они были ещё всего лишь детьми, подростками. И сопротивление было сломлено. Они уже во власти Мрака.
KateRina Cloud
KateRina Cloud

Откуда : Тёмный мир
Сообщения : 39
Дата регистрации : 2013-08-03
Возраст : 26

http://ficbook.net/authors/KateRina+Cloud

Вернуться к началу Перейти вниз

Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R) Empty Re: Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак (R)

Сообщение автор Nikol' Вс Авг 11 2013, 10:41

Здравствуй.
Как-то так получилось, что исследуя сегодня форум, я наткнулась на фик с заинтересовавшим меня названием, твой фанфик. *улыбнулась* Когда-то давно мы с тобой переписывалась на фикбуке, поэтому мне захотелось немедленно прочесть «Сопротивляясь темноте, или ныряя во Мрак». Кстати, а почему в названии стоит запятая? Если меня не подводит память, она там не совсем нужна. Или это авторское?
Жанна Аббатикова действительно любопытный персонаж. Емец, на мой взгляд, слишком мало уделил ей внимания. *засмеялась* Взять хотя бы привычку некромагини глотать согласные, когда она волнуется… Не стоит упускать из виду и её скрытность, сдержанность, немую силу. Загадочная особа, весьма.
В первой главе мне больше всего пришлось по вкусу твоё упоминание о неком зеркале души. Тебе удалось очень красиво изобразить перемены в троице подростков и то, как они отразились на их цвете глаз. Полплюсика, так сказал бы мой школьный учитель физики.
В последовавшем продолжении в глубине души вызвали одобрение строки, повествующие о некромагии и её сути. Правдиво, жёстко, в самое яблочко.
Более масштабно судить на данный момент не могу. Необходимо больше материала.)
Ах да, частенько взгляд цеплялся за тавтологии. Но это, пожалуй, пока единственный глобальный минус.
Спасибо за внимание. Желаю дальнейших успехов.)

Nikol'
Nikol'

Откуда : Чернильная реальность?) Да нет, шучу, всего лишь кафедра массовой и международной коммуникации.))
Настроение : Агрессивное спокойствие.
Сообщения : 273
Дата регистрации : 2013-08-06
Возраст : 28

http://ask.fm/Devil1366

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения